Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 36

A - Castro, Casimiro / Gualdi, Pedro / Egerton, D. J. México y sus Alrededores / Monumentos de Méjico / Egerton en México / Álbum Mexicano.
a) Castro, Casimiro - Campillo, Juan - Rodríguez, G. - Auda, Luis. México y sus Alrededores. México: Inversora Bursátil - Sanborns Hermanos - Seguros de México, 1989.
fo. marquilla, XIII p. + facsimilar (67 p. + 2 h. + 41 láminas). Facsímil de la segunda edición publicada por J. Decaen en México, en 1864. Preefacio de José E. Iturriaga. Encuadernado en pasta dura.
b) Gualdi, Pedro. Monumentos de Méjico. Tomados al Natural y Litografíados en el Año de 1841. México: Fomento Cultural Banamex, 1985.
fo. marquilla, 5 h. + facsimilar (1 h. + 12 láminas con texto explicativo) + 1 h. Edición facsimilar. Presentación de Luis Ortiz Macedo. En carpeta.
c) Egerton, D. J. Egerton en México 1830 - 1842.
México: Cartón y Papel de México, 1976.
fo. marquilla, 77 p. Reproducción de la edición del autor con sus textos originales y otras obras aisladas. Prólogo de Martín Kiek. Encuadernado en pasta dura.
d) Castro, Casimiro - Gallice, A. - Mohar, M. - Pérez, Eduardo - Álvarez, J. Álbum Mexicano. Colección de Paisajes, Monumentos, Costumbres y Ciudades Principales de la República. México: Celanese Mexicana, 1983.
fo. marquilla, 8 p. + facsimilar (1 h. + 25 láminas). Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote